Сельское поселение Назарьево

Территориальное управление Назарьевское Администрации Одинцовского городского округа Московской области

В 2018 году расширился перечень оснований для проведения в отношении работодателя внеплановой проверки.

 В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 N 502-ФЗ "О внесении изменений в статью 360 Трудового кодекса Российской Федерации" основанием для проведения внеплановой проверки является, в числе прочего, поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе ИП, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

 Законом Московской области от 02.04.2018 N 26/2018-ОЗ внесены изменения в КоАП Московской области, в части установления ответственности за нарушения законодательства о квотировании рабочих мест.

 Введена новая глава "Административные правонарушения в сфере трудоустройства и занятости". Установлена административная ответственность за нарушение установленного порядка квотирования рабочих мест.

Так, невыполнение работодателем установленной обязанности по выделению квотируемых рабочих мест для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц, освобожденных из мест лишения свободы; выпускников образовательных организаций для обучающихся с девиантным поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода, в возрасте до 19 лет; выпускников профессиональных образовательных организаций в возрасте до 20 лет, ищущих работу впервые, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 Распоряжением Минсоцразвития МО от 17.05.2018 N 19РВ-32 утверждены новые формы предоставления информации по квотированию рабочих мест

Так, распоряжением утверждены и приводятся форма N 1 "Информация о вакантных рабочих местах (должностях) для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой" и форма N 2 "Информация о выполнении установленной квоты по приему на работу граждан, определенных в Законе Московской области N 53/2008-ОЗ "О квотировании рабочих мест". Также утверждены методические рекомендации по порядку предоставления работодателями в государственные казенные учреждения Московской области центры занятости населения информации о квотировании рабочих мест.

Установлено, что информация:

- о вакантных рабочих местах (должностях) для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой по форме N 1 представляется работодателями в центры занятости населения ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным;

- о выполнении установленной квоты по приему на работу граждан, определенных в Законе Московской области N 53/2008-ОЗ "О квотировании рабочих мест", по форме N 2 представляется работодателями в центры занятости населения в части квотирования рабочих мест для инвалидов ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, а в части квотирования рабочих мест для категорий граждан, определенных абзацами третьим - седьмым статьи 3 Закона Московской области N 53/2008-ОЗ "О квотировании рабочих мест", - ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Работодатели предоставляют в центры занятости населения информацию по указанным формам любым доступным способом, в том числе непосредственно при посещении центра занятости населения, по почте, посредством факсимильной связи, по электронной почте посредством использования сети Интернет.

 Введена административная ответственность за нарушение Правил пользования аэровокзальными комплексами, аэропортами, расположенными на территории Московской области, и поведения физических лиц на указанных территориях.

Законом Московской области от 10.05.2018 N 64/2018-ОЗ внесены соответствующие изменения Кодекс Московской области об административных правонарушениях.

Так, нарушение раздела II "Правила пользования аэровокзальными комплексами, аэропортами, расположенными на территории Московской области" Правил пользования аэровокзальными комплексами, аэропортами, расположенными на территории Московской области, и поведения физических лиц на указанных территориях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Нарушение раздела III "Правила поведения физических лиц в аэровокзальных комплексах и аэропортах, расположенных на территории Московской области" Правил пользования аэровокзальными комплексами, аэропортами, расположенными на территории Московской области, и поведения физических лиц на указанных территориях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

 Постановлением Правительства МО от 30.05.2018 N 346/17 утверждено Положение о порядке и размерах выплаты денежного вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящиеся у них оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

В целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, противодействия терроризму и экстремизму и профилактики незаконного оборота оружия на территории Московской области принято Положение, регулирующее порядок и размер выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Положением определены лица, которые имеют право на получение указанного денежного вознаграждения, уполномоченный орган, перечень необходимых документов, а также порядок работы и функционирования комиссии по рассмотрению вопросов осуществления выплаты гражданам за добровольную сдачу в органы внутренних дел незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Законом Московской области от 29.05.2018 N 74/2018-ОЗ внесены изменения в "Кодекс Московской области об административных правонарушениях"

В частности КоАП Московской области дополнены положениями об административной ответственности за несоблюдение ограничений, направленных на обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию.

Ранее эти ограничения были установлены Законом Московской области N 40/2015-ОЗ "Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области", а теперь еще и Законом Московской области "Об установлении на территории Московской области ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина".

 Законом Московской области от 29.05.2018 N 73/2018-ОЗ установлено ограничение розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина

На территории Московской области не допускается розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина.

В случае возникновения у продавца, непосредственно отпускающего указанные электронные системы и жидкости, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

За нарушение указанных требований виновные лица подлежать административной ответственности по ст. 3.4 КоАП Московской области, которой установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Территориальное управление Назарьевское
Администрации Одинцовского городского округа Московской области Территориальное управление Назарьевское Администрации Одинцовского городского округа Московской области

Тел/факс: 8 (495) 274-42-50

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

143021 Московская обл., Одинцовский район, п. Матвейково, д.6