Сельское поселение Назарьево

Территориальное управление Назарьевское Администрации Одинцовского городского округа Московской области

Марина Шибанова, глава сельского поселения Назарьевское, отчиталась перед жителями о проделанной работе за 2017 год.  

IMG_5890.JPG

Финансы

Бюджет сельского поселения Назарьевское является основным источником финансирования развития социальной сферы поселения, реализации муниципальных программ, направленных на улучшение инфраструктуры территории.

Доходы бюджета были запланированы в сумме 367,5 миллионов рублей. Исполнение доходной части бюджета составило более 104 процентов.

Основным источником доходов бюджета сельского поселения Назарьевское являются налоговые поступления. Это налог на имущество физических лиц; земельный налог; налог на доходы физических лиц.

Расходы бюджета сельского поселения Назарьевское на 2017 год были запланированы в сумме 288 миллионов 750 тысяч рублей.

В структуре общего объема расходов на 2017 год основное место занимают расходы, направленные на социальную политику,  жилищно-коммунальное хозяйство, общегосударственные вопросы, культуру, спорт.

 Социальная политика

В поселении традиционно действует широкая программа социальной поддержки населения, которой пользуются более восьмисот человек, что составляет 15,2% от числа зарегистрированных жителей.

В 2017 году за счет бюджетных средств сельского поселения Назарьевское адресная социальная помощь оказывалась следующим категориям граждан:

- Участники и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, труженики тыла, Дети войны - 1 миллион 44 тысячи рублей;

- Пенсионеры по возрасту ко дню рождения и ко Дню пожилого человека - 2 миллиона 400 тысяч рублей.

- Родители на рождение первого ребенка - 125 тысяч рублей.

- Многодетные семьи (компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды, школьной и спортивной формы, на День Знаний, на День матери) -  349 тысяч рублей.

- Лица, взявшие на себя обязанности по осуществлению погребения умерших - 325 тысяч рублей.

- Жители сельского поселения, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации -  187 тысяч рублей.

- Юбиляры совместной жизни, участники боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, инвалиды - 152 тысячи рублей.

- Пенсионеры, проживающие на территории поселения, получили компенсацию уплаченной суммы земельного налога на общую сумму 1 миллион 620 тысяч рублей.

- Граждане льготных категорий пользовались  муниципальными  льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг - 821 тысяча рублей.

Значимым событием в сфере социального обеспечения стало включение автобусного маршрута № 81 от поселка Назарьево до города Одинцово в перечень «социальных маршрутов», на которых предоставляется право бесплатного проезда льготным категориям.

В 2017 году в деревне Дарьино был открыт новый памятник в память о героях-земляках, участвовавших в Великой Отечественной Войне. Памятник возведен взамен устаревшего памятного знака, и стал любимым местом отдыха и проведения торжественных мероприятий в деревне. Окружающая территория памятника благоустроена и оснащена малыми архитектурными формами. Объем финансирования работ составил более полутора миллиона рублей.

В 2017 году из бюджета сельского поселения Назарьевское выделены средства в размере 1 миллион 860 тысяч рублей на текущий ремонт Назарьевского детского сада. На эти средства полностью отремонтирована группа № 10. В ней окрашены стены и потолок, обновлена система отопления. В гигиенической зоне установлены новые унитазы и раковины, сантехника. Осуществлена замена керамической плитки.

 Марина Шибанова, глава сельского поселения Назарьевское:

- В 2018 году основополагающим принципом социальной политики останется финансовая поддержка социально незащищенных слоев населения. Гарантированные виды адресной социальной помощи малообеспеченным и социально незащищенным категориям гражданам помогут в решении конкретных проблем.

Культура и спорт

В культурно-спортивном комплексе «Назарьевский» на безвозмездной для населения основе функционируют 36 культурно-досуговых формирований, которые активно посещают 582 жителя поселения. Также здесь действуют спортивные секции по настольному теннису, шашкам и шахматам, борьбе самбо, волейболу, баскетболу и легкой атлетике. Спортсмены сельского поселения постоянно участвуют в различных соревнованиях, так в 2017 году они завоевали 1-ое место на 22-ом Всероссийском турнире по борьбе самбо «Освобождение-2107», 1-ое место на Первенстве Московской области по самбо, 1-ое место на военно-спортивной игре «Юнармеец-самбист».

Организация праздников местного значения, участие в региональных и федеральных мероприятиях также является неотъемлемой частью жизни поселения.

 Цифры:В 2017 году проведено 204 культурно-массовых и спортивных мероприятия. Общее число посетивших мероприятия - 26 607 человек.

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации о мерах по повышению качества жилищно-коммунальных услуг на протяжении последних четырех лет за счет бюджета поселения в сельском поселении «Назарьевское» осуществляется капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры. Износ принятых в муниципальную собственность сетей составлял до 90 %.

Более 35 миллионов рублей затрачено на ремонт и перекладку сетей. Восстановлено 340 погонных метров водопроводных сетей, отремонтировано 16 канализационных колодцев, а также аварийный участок канализации в поселке Назарьево протяженностью 350 м.п.

В рамках муниципального контракта в поселке Назарьево произведены работы  по замене и ремонту электрооборудования на очистных сооружениях, центральном тепловом пункте, водозаборном узле промзоны, артезианской скважине № 6 водозаборного узла.

Заменены блоки автоматов в шкафах управления, установлены новые выключатели электроники, заменены распределительные пункты, проложен новый электрический  кабель общей протяженностью 2100 м.п., установлены энергосберегающие светильники со светодиодными лампами.

В 2017 году завершено комплексное благоустройство  дворовой территории в центре поселка Назарьево вблизи домов с пятого по восьмой и тринадцатого дома. Здесь благоустроена современная эко-парковка на 25 машиномест, установлена просторная современная детская площадка с резиновым покрытием для детей разного возраста, сформирован сквер с прогулочными дорожками из цветной брусчатки, установлены парковые скамейки, разбит газон и высажены кустарники, проведена линия наружного освещения с установкой двенадцати декоративных чугунных фонарных столбов и светильников. Объем бюджетного финансирования составил 6 миллионов 700 тысяч рублей.

По приоритетной программе Московской области «Мой подъезд» в поселении отремонтировано 29 подъездов в 15-ти многоквартирных домах.

В 2018 году работы по капитальному ремонту будут продолжены. Запланирована реконструкция водонапорной башни и системы очистки воды на ВЗУ в поселках Матвейково и Назарьево. Также в текущем году будут отремонтированы еще 29 подъездов в многоквартирных домах поселков Матвейково, Назарьево и деревне Дарьино.

 

Благоустройство и уборка территории

 Функции по уборке и благоустройству территории сельского поселения Назарьевское в соответствии с муниципальным заданием возложены на Муниципальное бюджетное учреждение «Назарьевское».  Общая площадь убираемой МБУ территории составляет более 112 тысяч квадратных метров. Площадь дворовых территорий - более 28 тысяч квадратных метров. Также МБУ «Назарьевское» обслуживаются 18 детских и 9 спортивных площадок.

В 2017 году осуществлена очистка колодцев от ила и грязи с дезинфекцией. По результатам этой работы получены положительные заключения химического анализа питьевой воды. В деревнях Семенково и Таганьково за счет средств бюджета поселения обустроены подъезды к пожарным водоёмам на общую сумму 292 тыс. рублей. Установлены дорожные плиты, колодцы для ливневой канализации, металлические шлагбаумы.

Завершены работы по благоустройству территории возле культурно-спортивного комплекса «Назарьевский». По муниципальному контракту на сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей выполнены работы по устройству покрытия из брусчатки, установке бортовых камней, прокладке питающего кабеля.

Особое внимание было уделено ремонтным работам на территории существующих памятников павшим воинам. На эти цели в отчетном году израсходовано 417 тысяч рублей. Территория памятников в деревнях Лапино и Горышкино дополнена покрытием из фактурной цветной брусчатки, также высеян новый газон.

Всего на цели благоустройства в 2017 году было заложено почти 39 миллионов рублей, включая содержание муниципального бюджетного учреждения «Назарьевское». В 2018 году в бюджете поселения предусмотрено 61 миллион рублей (также с учетом расходов на муниципальное бюджетное учреждение «Назарьевское»).

Планируется комплексное благоустройство дворовой территории поселка Назарьево у домов № 2 и № 3. Здесь появятся современная эко-парковка на 28 машиномест, тротуары, новый газон и кустарник. Будут установлены новые опоры наружного освещения и светильники. Планируется устройство новых тротуаров в поселках Матвейково и Назарьево площадью более 700 квадратных метров, а также ограждения вокруг детских площадок. Будет продолжено комплексное благоустройство муниципальных кладбищ. Запланированы работы по дезинфекции 19 питьевых общественных колодцев, санитарная рубка аварийных и сухостойных деревьев.

«Безопасный регион»

 

В настоящее время в поселении функционирует 106 камер видеонаблюдения. Под наблюдением находятся входы в подъезды жилых домов, детские площадки, периметры общественных зданий, въезд в поселок, объекты коммунального обеспечения, автостоянки, автобусные остановки.

В свете решения задач по противодействию терроризму и экстремизму осуществлялись мероприятия по обследованию подвалов и чердаков многоквартирных домов. Совместно с сотрудниками Успенского отдела полиции проводилась работа по выявлению мест компактного проживания незаконных мигрантов.

В пожароопасный период силами сотрудников Администрации осуществлялись ежедневные рейды по патрулированию лесных массивов на территории поселения с целью предупреждения пожаров, а также совместные с сотрудниками Успенского отдела полиции рейды по водоемам в зимний период.

В 2018 году противопожарный водоем в деревне Папушево будет обеспечен подъездной дорогой и площадкой для забора воды.

Продолжится работа по формированию Добровольной народной дружины по охране общественного порядка сельского поселения Назарьевское.

Цель работы нашей команды - украсить облик сельского поселения Назарьевское, улучшить жизнь наших жителей, повысить их благосостояние.

 


Территориальное управление Назарьевское
Администрации Одинцовского городского округа Московской области Территориальное управление Назарьевское Администрации Одинцовского городского округа Московской области

Тел/факс: 8 (495) 274-42-50

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

143021 Московская обл., Одинцовский район, п. Матвейково, д.6