Сельское поселение Назарьево

Территориальное управление Назарьевское Администрации Одинцовского городского округа Московской области

Акции по сбору мусора одинцовские общественники посвятили Году экологии
Одинцовский м



В Одинцовском районе продолжается реализация общественного проекта «Экодвор». С начала года передвижные пункты по приему и сортировке мусора в Одинцово собрали более 12 тонн различных отходов. Последние две акции общественники провели во дворах на Можайском шоссе и Вокзальной улице города Одинцово. Их участниками стали более 200 человек. Как отметил глава Одинцовского района Андрей Иванов, такие инициативы имеют особое значение в Год экологии, который сейчас проходит по всей стране.

«В большинстве стран мира раздельный сбор мусора является устоявшейся практикой, постепенно ее внедряет и Одинцовский район. Весной мы провели масштабный экологический забег «Чистые игры», по итогам которого было собрано около 3 тонн различных отходов, из которых половина отправилась на переработку. Помимо таких масштабных акций надо обязательно проводить мероприятия во дворах. Практика показывает, что они вызывают интерес у наших жителей. Очень важно, что в этих акциях принимают участие дети. Тем самым мы с самого раннего возраста приучаем подрастающее поколение не мусорить и беречь нашу экологию», — отметил Андрей Иванов.

Стоит добавить, что для участников акций на Можайском шоссе и улице Вокзальная также были организованы праздники двора с танцами, конкурсами и мастер-классами. Весь собранный мусор с трудом поместился в небольшой грузовик. В числе прочего жители близлежащих домов принесли более 70 килограммов использованных батареек, которые теперь отправятся на утилизацию. В природе каждый элемент питания разлагается около 100 лет. При этом в почву и воздух попадают высокотоксичные вещества — свинец, кадмий, ртуть, никель, цинк и щелочи.

Проект «Экодвор» реализуется в Одинцовском районе с 2013 года. Изначально это были лекции для школьников, на которых рассказывали о принципах раздельного сбора мусора и о том, как происходит переработка. Сейчас в рамках проекта в Одинцово регулярно организуются передвижные пункты приема мусора. С 2014 года на улице Северной был установлен стационарный пункт, рассчитанный на 1 кубический метр пластиковых отходов. Недавно здесь же был установлен второй — для приема макулатуры.

Территориальное управление Назарьевское
Администрации Одинцовского городского округа Московской области Территориальное управление Назарьевское Администрации Одинцовского городского округа Московской области

Тел/факс: 8 (495) 274-42-50

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

143021 Московская обл., Одинцовский район, п. Матвейково, д.6