Сельское поселение Назарьево

Территориальное управление Назарьевское Администрации Одинцовского городского округа Московской области

Как следует из ст.ст. 122, 123 Трудового Кодекса РФ ежегодный оплачиваемы отпуск должен предоставляться работнику в срок, определенный графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до начала отпуска.

Несмотря на то, что законом прямо не установлены случаи отмены отпуска, ст.ст. 124, 125 ТК РФ предусмотрены возможность отзыва работника из отпуска либо перенос отпуска на следующий год, если его предоставление в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. При таких случаях наличие согласия работника обязательно для работодателя.

При отзыве неиспользованная часть отпуска предоставляется по его выбору в удобное для него время в  течении текущего рабочего года или присоединяется к отпуску за следующий рабочий год. В случае переноса отпуска по «производственной необходимости» он должен быть предоставлен не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Кроме того, в соответствии со ст. 124 ТК РФ работодатель обязан продлить или перенести ежегодный отпуск на другой срок в случаях: наступления временной нетрудоспособности работника в период отпуска; исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; а также в других случаях предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.   

Территориальное управление Назарьевское
Администрации Одинцовского городского округа Московской области Территориальное управление Назарьевское Администрации Одинцовского городского округа Московской области

Тел/факс: 8 (495) 274-42-50

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

143021 Московская обл., Одинцовский район, п. Матвейково, д.6